Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

 

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов, велосипедов и средств индивидуальной мобильности, на территории Ростовской области с 19 по 23 апреля 2024 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «МОТО-ВЕЛО-СИМ».

Разъясняем, что к управлению мотоциклом, с объемом двигателя свыше 125 куб. см. (категория А) допускаются лица, достигшие 18 лет, а к управлению мопедами, с объемом двигателя до 50 куб. см. (категория М) и легкими мотоциклами, с объемом двигателя до 125 куб. см. (категория А1) допускаются лица, достигшие 16 лет.

Также, движение велосипедистов, не достигших возраста 14 лет, должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон (во дворе, на стадионе, пришкольной территории, в парке либо на специальных площадках, где нет движения автомототранспорта). Движение велосипедистов младше 7 лет должно осуществляется только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон и исключительно под присмотром взрослых.

Передвижение на СИМ на дорогах общего пользования запрещено.

Согласно Правилам дорожного движения электросамокаты приравнены к категории пешеходов, а значит перемещаться на них разрешено по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта – в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках.

Сотрудники полиции не рекомендуют перевозить детей, пассажиров или крупногабаритные грузы, разгонять самокат быстрее, чем это допускается инструкцией по эксплуатации, пользоваться мобильным телефоном во время движения, а также надевать наушники.

Электросамокаты, мощность двигателей, которых превышает 0,25 кВт и скорость свыше 50 км/ч, отнесены к категории транспортных средств категории «L». Управление ими разрешено с 16 лет, имея водительское удостоверение категории «М».

Госавтоинспекция обращается к родителям с призывом контролировать поведение несовершеннолетних вне дома, ежедневно напоминать им правила безопасного поведения на дороге. Недостаточный контроль со стороны взрослых нередко приводит к трагедиям на дорогах.

Обо всех фактах нарушений незамедлительно сообщайте по тел.: 02, 102, 112, 8(86342) 7-14-20.

Адрес Межмуниципального отдела МВД России «Азовский»: ул. Чехова, 9/11, г. Азов, Ростовская область, 346780.

Адрес электронной почты: azovovd61@mvd.ru

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Азовский»

майор полиции С.Л. Елкин

Дети за безопасность на дорогах! А Вы?

В рамках участия в областном информационно-пропагандистском мероприятии «Безопасность детей на дороге» в группе "Непоседы" был проведён цикл мероприятий по изучению и закреплению правил дорожного движения, акции «Засветись ради ЖИЗНИ», «Возьми ребенка за руку», «Маленький пассажир».

 

#ДетиПДД161

 

28 ноября ребята команды ЮПИД «Светофорики» приняли участие в познавательно-обучающей викторине «АБВ» (Автомобиль… Безопасность… Велосипед…) по правилам дорожного движения.

Викторина проводилась по трём разделам:

I раздел - История дорожного движения (дорога, транспортные средства, появление дорожных знаков, светофора, регулировщика, ПДД);

II раздел - ПДД (общие положения, понятия и термины, дорожные знаки и разметка, сигналы светофора и регулировщика, средства регулирования дорожного движения);

III раздел - Выполнение ПДД (обязанности участников дорожного движения: пешехода, пассажира и другие).

В каждом разделе 5 вопросов, каждый правильный ответ оценивался в один балл. Двое ребят набрали максимальное количество баллов – 15.

Все участники получили грамоты знатока правил безопасности дорожного движения.

В осенний период группа «Непоседы» принимает участие в областной широкомасштабной акции «Осенним дорогам - безопасное движение» и «Ребёнок - Безопасный пассажир».

В нашей группе регулярно проводятся беседы и занятия по снижению детского дорожно-транспортного травматизма, формированию правовой грамотности и правовой культуры в области обеспечения безопасности дорожного движения среди несовершеннолетних пешеходов, популяризации привития детям навыков безопасного поведения на дороге.

Проведена акция «Юный безопасный пешеход» с участием команды ЮПИД, с разъяснением принципа действия световозвращающих элементов и способов их использования при переходе проезжей части дороги в тёмное время суток, при плохой видимости.

Проведена игра «Как вести себя в автомобиле», из которой ребята узнали, что садиться в автомобиль нужно в автокресло, пристегнуть ремень безопасности, не вставать с места, не высовывать руки из окна, не баловаться с дверными ручками, не дотрагиваться до кнопок и рычагов. 

Мы принимаем участие в региональной акции «Мы выбираем жизнь!», для участия в которой необходимо нарисовать рисунок, пропагандирующий важность соблюдения ПДД.


отчет о проведении конкурса рисунков по пдд

Контакты

346752, Ростовская область, Азовский район, пос.Каяльский, ул.Мичурина, 1 а


(86342)9-44-90


sad.belosnegka49@mail.ru


belosnejka49.ru